久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

實(shí)用文檔>《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計(jì)

《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計(jì)

時(shí)間:2024-08-01 22:12:05

《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計(jì)范文

《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計(jì)范文

《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計(jì)范文

  一、教學(xué)目標(biāo)

  1、利用學(xué)生已有的知識(shí),自主探索整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

  2、結(jié)合具體情境,培養(yǎng)估算意識(shí),提高估算能力。

  3、能正確掌握小數(shù)除法的計(jì)算方法,利用小數(shù)除法解決日常生活中的一些簡(jiǎn)單的問(wèn)題。

  二、教學(xué)重難點(diǎn)

  利用已有知識(shí),自主探索整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

  三、教具、學(xué)具準(zhǔn)備

  教具:實(shí)物投影設(shè)備等

  教學(xué)過(guò)程

  一、舊知鋪墊

  1、實(shí)物投影呈現(xiàn)下列各題

  18.2 ÷ 7= 13.2 ÷ 8=

  2、學(xué)生用自己的語(yǔ)言表述計(jì)算方法。

  表述的要點(diǎn):(1)按照整數(shù)除法計(jì)算;

 。2)商的小數(shù)點(diǎn)必須與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;

  (3)除到小數(shù)部分有余數(shù)時(shí),可以添0繼續(xù)除。

  二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問(wèn)題,并解決

  1、呈現(xiàn)情境圖——五一假期,淘氣和笑笑等4位同學(xué)相約一起去參觀了博物館,車費(fèi)、門(mén)票費(fèi)一共花了26元。從圖中你得到什么信息,又想知道什么呢?

  (創(chuàng)設(shè)學(xué)生熟悉的生活情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)熱情,并培養(yǎng)學(xué)生提問(wèn)題的意識(shí)。)

  提出問(wèn)題:平均每人花了多少錢(qián)?

 。1)估算

  根據(jù)圖中信息你能估計(jì)一下每人大約花了多少錢(qián)嗎?

  讓學(xué)生估一估并說(shuō)出理由。

  因?yàn)椋?)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。

  也可以這樣想:26看作28,28÷4=7(元),得數(shù)不超過(guò)7元,還有24÷4=6元,所以得數(shù)也應(yīng)在6元和7元之間。

 。ㄅ囵B(yǎng)學(xué)生的估算習(xí)慣并介紹一些估算的方法。)

 。2)筆算

 、倭谐鼋鉀Q問(wèn)題的算式

  學(xué)生算式:26÷4

  前面我們剛學(xué)完小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,這是一道整數(shù)除以整數(shù)的除法算式,這其中有什么不同呢?

 、趯W(xué)生嘗試用豎式計(jì)算

  學(xué)生計(jì)算時(shí),教師巡視全班,特別關(guān)注學(xué)困生,指導(dǎo)他們解決當(dāng)余數(shù)是2時(shí)的處理方法。

 、壅故緦W(xué)生的計(jì)算方法。

  ④討論:為什么在余數(shù)2的后面可以添0 ?

 、莨餐偨Y(jié)出用豎式計(jì)算的方法及注意事項(xiàng)

  整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法及注意事項(xiàng):

  A、從高位除起。

  B、除到被除數(shù)的個(gè)位有余數(shù)時(shí),首先在商的個(gè)位后面添上小數(shù)點(diǎn),然后在余數(shù)的末尾補(bǔ)0再除。

 。ㄗ寣W(xué)生在已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上探求新知:被除數(shù)和除數(shù)都是整數(shù),商是小數(shù)的計(jì)算方法。)

 。3)嘗試練習(xí)

  計(jì)算下列各題: 42÷5 54÷4

  2、呈現(xiàn)情境圖

 。1)提出問(wèn)題并估算

  請(qǐng)大家先估算一下,每個(gè)大約需要多少錢(qián)?(不到1元錢(qián));再請(qǐng)大家計(jì)算出正確得數(shù)。

  (2)獨(dú)立解決問(wèn)題并小組交流。

  (3)全班交流(重點(diǎn)研究出用豎式計(jì)算的方法)。

  (4)此題要注意什么?

 。ū怀龜(shù)不夠除時(shí),首先在對(duì)齊被除數(shù)的商的個(gè)位上添0,然后在被除數(shù)的個(gè)位后面添上小數(shù)點(diǎn)并添上商的小數(shù)點(diǎn),最后在被除數(shù)后面補(bǔ)上0再繼續(xù)除。)

 。ㄟ@里是本節(jié)課的難點(diǎn),老師的示范有利于學(xué)生突破知識(shí)的難點(diǎn)。)

  (5)嘗試練習(xí)

  計(jì)算下面各題:5.6÷16 4÷25

  三、在應(yīng)用中鞏固,在鞏固中內(nèi)化

  1、小京、小兵、小紅、小方和小青合買(mǎi)一個(gè)蛋糕送給張爺爺,平均每個(gè)應(yīng)付多少元?

  2、6個(gè)蘋(píng)果1.26千克,平均每個(gè)蘋(píng)果多少千克?6個(gè)蘋(píng)果共花去3.12元,平均每個(gè)蘋(píng)果多少元?

  四、課外拓展

  你能用今天所學(xué)的知識(shí)解決生活中的哪些問(wèn)題?看誰(shuí)發(fā)現(xiàn)得多。

 。ㄟM(jìn)一步鞏固本節(jié)課的知識(shí),也讓學(xué)生更加明白學(xué)知識(shí)是為我們的生活服務(wù),進(jìn)一步提高我們的生活質(zhì)量,激發(fā)學(xué)生學(xué)數(shù)學(xué)的熱情,培養(yǎng)學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。)

【《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

建川博物館參觀感想07-13

參觀建川博物館后感(精選15篇)10-22

設(shè)計(jì)學(xué)院參觀感想03-16

《標(biāo)牌設(shè)計(jì)》的教學(xué)設(shè)計(jì)03-14

旋轉(zhuǎn)的教學(xué)設(shè)計(jì)02-16

《茶經(jīng)》教學(xué)設(shè)計(jì)02-18

《國(guó)殤》教學(xué)設(shè)計(jì)12-11

《賽馬》的教學(xué)設(shè)計(jì)05-21

國(guó)慶的教學(xué)設(shè)計(jì)03-19

《 It was there 》教學(xué)設(shè)計(jì)與說(shuō)明03-19

用戶協(xié)議
留坝县| 驻马店市| 通化县| 永修县| 台南县| 安徽省| 五指山市| 博客| 耿马| 裕民县| 汾西县| 五指山市| 蒙山县| 丽水市| 故城县| 西贡区| 渝中区| 金堂县| 汾阳市| 巴南区| 大竹县| 南澳县| 民丰县| 中西区| 正宁县| 石门县| 兴安县| 东明县| 沙雅县| 汕头市| 赣榆县| 安国市| 荥经县| 辽中县| 罗甸县| 红桥区| 玛沁县| 永福县| 镇原县| 嘉鱼县| 洛阳市|