久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

查表計算五年級數(shù)學教案

時間:2021-06-23 16:11:20 教案 我要投稿

查表計算五年級數(shù)學教案

  教學內(nèi)容:教科書第10頁的例8,練習三的第9~12題

查表計算五年級數(shù)學教案

  教學目的:使學生掌握用查表的方法解決一些簡單的實際問題;提高學生計算的靈活性;通過讓學生知道查表算的實際意義、用途,從而使學生知道數(shù)學的用處,更好地激發(fā)學生學數(shù)學的興趣。

  教學重點:掌握用查表法進行小數(shù)乘法的計算

  教學難點:掌握特殊數(shù)的查表方法

  教學過程:

  一、復習引入

 。、口算P12第(11)題

  教師計時,看3分內(nèi)有多少學生做完

  集體訂正,典型錯誤重點分析

  2、1.35×1002.8×107.36×1000

  ①讓學生迅速說出答案

 、谥v一下,你為什么算得這樣快,從而復習一下小數(shù)點位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律。

  3、引入:我們在買東西時,有時會看到這樣的情況,售貨員把某些商品的售價根據(jù)數(shù)量的不同排出售價表,這樣有什么好處呢?(討論后回答)

  指出:對呀,在實際中,遇到物品的單價固定,數(shù)量經(jīng)常變化,而要迅速求出總價時,可以用查表的方法。

  板書:查表計算

  二、進行新課

 。薄⒔虒W例8

  (1)出示面粉售價表

  (2)師:這個面粉售價表上標明的是每千克2.14元的面粉,從1千克到9千克的售價

  (3)引導學生看售價表,指名說出1千克到9千克的售價各是多少元?

  (4)如果要你根據(jù)現(xiàn)有的表算出買10千克面粉的總價,該怎樣算呢?

  買20千克、100千克、80千克面粉的總價各是多少?你是怎樣想的?利用了什么規(guī)律?

  觀察這里面粉的數(shù)量有什么特點?怎樣用查表方法計算這些整十、整百千克面粉的價錢的?

  (5)設疑:如果千克數(shù)是任意數(shù)(如25千克面粉)的總價該怎樣算呢?

  (6)解疑,匯報交流

  根據(jù)回答板書:×10

  1.84──→18.4──20千克面粉的'總價

  2千克總價+4.6──2千克面粉的總價

  ─────

 。玻.0──25千克面粉的總價

  答:25千克面粉的總價是23元。

  (7)引導學生概括求任意數(shù)的總價的方法

  (8)說明:為了算得快,計算小數(shù)加法時,可以用珠算。

  2、練習

 。校保白鲆蛔

  獨立計算,教師巡視指導

  集體訂正,指名說說怎樣想的(優(yōu)、中、差各喊一名)

  三、鞏固練習

 。校保驳9題

  學生獨立解答,教師巡視輔導

  集體訂正,指名說說怎樣想的

  對于求3.6米花布的總價怎樣算重點討論

  四、全課小結(jié)

  五、布置作業(yè)

 。校保驳10題

【查表計算五年級數(shù)學教案】相關(guān)文章:

學習查表作文08-22

小學數(shù)學教案范文用計算器計算08-03

學習查表作文2篇06-18

敘事作文學習查表02-28

六年級數(shù)學《查表計算教案》教案設計10-04

蘇教版五年級上冊《用計算器計算小數(shù)加減法》數(shù)學教案10-12

《長方形周長的計算》的數(shù)學教案06-18

關(guān)于連加計算的數(shù)學教案10-10

數(shù)學教案:分式的計算之分式的乘除09-07

繁峙县| 湖口县| 祁东县| 明星| 合作市| 东乡族自治县| 岫岩| 乐都县| 昭平县| 哈密市| 佳木斯市| 冕宁县| 临高县| 正镶白旗| 枣阳市| 南雄市| 平凉市| 年辖:市辖区| 崇文区| 兴文县| 涟水县| 荣昌县| 理塘县| 岐山县| SHOW| 彭州市| 海口市| 天台县| 西安市| 宜良县| 伊春市| 桂平市| 凤冈县| 曲松县| 西安市| 阿拉善盟| 鞍山市| 武城县| 宿迁市| 西盟| 菏泽市|