久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

四年級數(shù)學(xué)《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學(xué)反思

時間:2021-06-22 12:14:50 教學(xué)反思 我要投稿

四年級數(shù)學(xué)《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學(xué)反思

  在教學(xué)本節(jié)課時,我先創(chuàng)設(shè)了學(xué)生平時買東西的情景:(1)一個筆記本3元,買5個筆記本要多少錢?(2)一個筆記本3元,15元能買幾個筆記本?(3)15元錢買了5個筆記本,每個筆記本要多少錢?學(xué)生回答老師的問,并匯報自己的想法。根據(jù)學(xué)生的回答列出算式。和學(xué)生共同學(xué)習(xí)單價、數(shù)量和總價。和學(xué)生共同分析了什么是單價、數(shù)量、總價之后,進行了比賽。

四年級數(shù)學(xué)《單價、數(shù)量、總價》的'優(yōu)秀教學(xué)反思

  根據(jù)我班的實際情況和我班前些時候的比賽,我們分成了兩隊,狼隊和羊隊。每隊選派四名隊員開始兩隊大比拼。我出題目,喊一二,哪隊先舉手先回答。答對一題得二十分,答錯一題扣二十分,另一隊得二十分。比賽開始。題目是找出題目中的單價、數(shù)量和總價,他們之間有什么樣的關(guān)系。(1)一盆花45元,10盆花多少錢?(2)450元錢可以買10盆花,每盆花多少錢?(3)一盆花45元,450元可以買多少盆?

  狼隊學(xué)生聽題目時特別用心,他們的回答特別積極,舉手特別快,反應(yīng)也很快,回答也很正確。羊隊學(xué)生一直處于選隊員的亢奮狀態(tài),聽題目時不用心,所以回答的題目極少。他們自然落后。

  最后總結(jié)狼隊獲勝原因,羊隊失敗原因。

【四年級數(shù)學(xué)《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學(xué)反思】相關(guān)文章:

單價×數(shù)量=總價教學(xué)反思07-04

《單價×數(shù)量=總價》教學(xué)反思01-07

單價數(shù)量總價教案及反思07-04

單價、數(shù)量、總價數(shù)量關(guān)系教學(xué)反思范文09-03

單價數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計07-05

《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計09-15

《單價數(shù)量和總價》教學(xué)設(shè)計09-30

《單價數(shù)量總價》的評課稿10-29

四年級數(shù)學(xué)教案3.2.1單價數(shù)量總價的數(shù)量關(guān)系08-20

城步| 和林格尔县| 黄浦区| 潼关县| 北川| 安庆市| 额尔古纳市| 高邑县| 红安县| 安庆市| 广平县| 冀州市| 峨边| 镇安县| 石渠县| 阳新县| 泰顺县| 荆门市| 福鼎市| 同江市| 读书| 绥芬河市| 三台县| 阳曲县| 加查县| 儋州市| 道真| 宜昌市| 广饶县| 万年县| 湖北省| 广东省| 丹棱县| 图们市| 扶沟县| 旬邑县| 开原市| 湘潭县| 天津市| 定襄县| 金门县|