久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

三年級公開課《解決兩步計算的實際問題》數(shù)學教學設計

時間:2021-03-26 15:15:57 教學設計 我要投稿
  • 相關推薦

三年級公開課《解決兩步計算的實際問題》數(shù)學教學設計

  在教學工作者實際的教學活動中,往往需要進行教學設計編寫工作,教學設計是對學業(yè)業(yè)績問題的解決措施進行策劃的過程。那么教學設計應該怎么寫才合適呢?下面是小編精心整理的三年級公開課《解決兩步計算的實際問題》數(shù)學教學設計,歡迎閱讀與收藏。

三年級公開課《解決兩步計算的實際問題》數(shù)學教學設計

  教學內(nèi)容:

  義務教育課程標準實驗教科書(蘇教版) 數(shù)學第五冊第43頁例題和“試一試”,第43-44頁“想想做做”第1-4題。

  教學目標:

 。、經(jīng)歷探索和交流解決問題的`過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數(shù)量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

 。病⒏惺軘(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強對數(shù)學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。

  教學重點:學會解答乘法、加減法相結合的兩步計算的問題。

  教學難點:理解乘法、加減法相結合的兩步計算的問題的不同解法。

  教學準備:準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。

  教學過程:

  一、創(chuàng)設生活情境,導入新課。

  談話:星期天,郭老師去商場為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):

  褲子:28元

  上衣:價錢是褲子的3倍

  根據(jù)這些信息,你能提出哪些數(shù)學問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學生獨立思考,同桌交流)

  根據(jù)學生匯報,教師板書:

  1、一件上衣多少錢?

  2、買一套衣服多少錢?

  3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)

  ……

  二、探索新知,感知方法。

  談話:我們學數(shù)學可以解決生活中的許多實際問題,有時為了解決實際問題,我們可以利用“數(shù)學畫”來“畫數(shù)學”,讓“數(shù)學畫”來幫助我們發(fā)現(xiàn)數(shù)量間的關系,解決實際問題,想了解嗎?

  師生討論“畫數(shù)學”的方法:

  一條褲子28元可以用一條線段來表示:

抚松县| 禄丰县| 屏东市| 克什克腾旗| 墨玉县| 永平县| 蒙自县| 宜阳县| 葵青区| 紫云| 将乐县| 客服| 天柱县| 大竹县| 黑河市| 青海省| 滦平县| 萨嘎县| 新密市| 兖州市| 长垣县| 丰城市| 湘潭市| 甘德县| 太湖县| 霸州市| 福清市| 富蕴县| 蒲城县| 长武县| 塔城市| 濉溪县| 监利县| 黔西| 边坝县| 蓬莱市| 朝阳县| 安塞县| 延庆县| 新竹县| 缙云县|