久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2021-06-11 15:07:25 日記 我要投稿

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記精選

  二年級(jí)數(shù)學(xué)日記(一)

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記精選

  晚飯后,爸爸 、奶奶和我在看電視。這時(shí)媽媽端來一盆花生,說:“明天早上炸花生米,大家一起動(dòng)手吧!”我說:“大家比賽吧,看誰(shuí)剝得最快,讓奶奶來當(dāng)裁判!卑职钟 27 秒剝了 9 個(gè),媽媽用 36 秒剝了 9 個(gè),我用 40 秒剝了 8 個(gè)。奶奶說:“怎么算呢:到底誰(shuí)最快呀?” 我會(huì)算:

  爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)媽媽: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)

  爸爸得第一名,媽媽得了第二,我得了第三名。

  我覺得學(xué)知識(shí)真有用, 謝謝老師很辛苦地叫我們學(xué)習(xí)知識(shí),我一定好好學(xué)習(xí)。

  二年級(jí)數(shù)學(xué)日記(二)

  自從我們學(xué)習(xí)了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝幾天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 個(gè)包子,我們一家有 5 口人,平均每人吃幾個(gè)? 20 ÷ 5=4 (個(gè))。爺爺有 9 只小鳥,平均 3 只小鳥放在 1 個(gè)鳥籠里,一共需要幾個(gè)鳥籠? 9 ÷ 3=3 (個(gè)),看來學(xué)好了除法能解決好多生活中的問題。

  二年級(jí)數(shù)學(xué)日記(三)

  今天,我和媽媽去超市買了許多東西,有鉛筆、作業(yè)本、蘋果、桔子、蛋糕。媽媽問:“如果給你 18 元錢,蛋糕 3 元一塊,你能買幾塊蛋糕?”我想了想,用除法計(jì)算是 18 ÷ 3=6 塊。媽媽又問:“買了 20 個(gè)蘋果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 個(gè)。哥哥問我:“買桔子花了 36 元錢,每斤桔子 6 元錢,買了幾斤桔子?”我回答說: 36 ÷ 6=6 斤。我反問哥哥:“買了 21 個(gè)作業(yè)本,要是 3 個(gè)人同樣多,每人幾本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。鉛筆呢?花了 10 元錢,每支鉛筆 2 元錢,買了多少支? 10 ÷ 2=5 支。


【二年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)10-19

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)03-25

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記09-25

二年級(jí)學(xué)生的數(shù)學(xué)日記07-20

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記06-15

數(shù)學(xué)日記小學(xué)二年級(jí)07-30

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記11-28

小學(xué)二年級(jí)的數(shù)學(xué)日記06-08

二年級(jí)數(shù)學(xué)的日記06-18

曲阜市| 北川| 黄平县| 晋江市| 金堂县| 闵行区| 精河县| 泸州市| 龙胜| 喀喇沁旗| 墨竹工卡县| 奇台县| 吉水县| 永定县| 亚东县| 那坡县| 呼玛县| 济源市| 深水埗区| 延吉市| 瑞安市| 遵义市| 扎赉特旗| 冀州市| 民和| 惠州市| 印江| 邯郸县| 定襄县| 山西省| 惠州市| 波密县| 昌黎县| 蓬莱市| 绥棱县| 施秉县| 田东县| 琼中| 海城市| 财经| 武穴市|