久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

設(shè)計方案

時間:2024-12-21 13:26:03 設(shè)計方案 我要投稿

設(shè)計方案(優(yōu)選4篇)

  為了確保事情或工作能無誤進行,我們需要提前開始方案制定工作,方案是闡明具體行動的時間,地點,目的,預(yù)期效果,預(yù)算及方法等的企劃案。方案應(yīng)該怎么制定呢?下面是小編收集整理的設(shè)計方案5篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

設(shè)計方案(優(yōu)選4篇)

設(shè)計方案 篇1

  教學(xué)目標(biāo):

  1、知道稱較輕物品的重量,常用克作單位,初步建立克的重量觀念。

 。、知道比較物品的輕重,可以眼睛觀察,用手掂、用秤稱,了解使用天平的方法。

 。场⒛艽笾鹿罍y輕物品的重量,會進行重量的簡單計算。

  4、初步培養(yǎng)學(xué)生的動手操作能力和創(chuàng)新能力。

  教學(xué)重點、難點:認(rèn)識克,初步建立克的重量觀念。

  教具準(zhǔn)備:多媒體軟件、天平、(大豆、圖釘、2分幣、橡皮等實物每組一份)

  教學(xué)過程:

  課前學(xué)生表演唱《小熊請客》。

  一、 創(chuàng)設(shè)情景,導(dǎo)入新課

  小朋友唱得真好,瞧,把小熊吸引來了,(屏幕顯示小熊)。今天是小熊的生日,你看,它的好朋友小貓、小狗帶著禮物來了(屏幕顯示小貓、小狗)。咦,它們怎么吵起來了!蹭浺簦"我的.蝦條比你的'奇多'重。""我的'奇多'比你的蝦條重。"〕它們誰也不讓誰。這時,電腦博士來了,(屏幕顯示電腦博士)〔錄音:別吵別吵,我們邀請小朋友一起去游覽數(shù)學(xué)宮,小朋友,你們愿意去嗎?〕

  電腦博士在數(shù)學(xué)宮中設(shè)了三個關(guān),要小朋友闖關(guān),比比哪組最先闖過去?

  二、 逐層探究,學(xué)習(xí)新知

  第一層次,比較物品的輕重,讓學(xué)生初步了解比較物品輕重的方法。

  1、看看說說

 。ǎ保┯醚劬τ^察:兩塊大小不同的橡皮,說說哪塊重?

  紅藍兩盒橡皮泥,說說哪盒重?

  學(xué)生討論,小組交流。

 。ǎ玻┙處熤赋觯何覀儾恢篮欣镅b多少橡皮泥,因此光用眼睛觀察,比不出它們的輕重,那么,誰能想出一個好辦法呢?

 。ǎ常┰趯W(xué)生充分發(fā)表意見后,聽聽電腦博士的建議〔錄音:比較物品的輕重,不能光靠眼睛觀察,應(yīng)用手掂一掂。〕

 。、掂掂說說

  (1)用手掂一掂:紅藍兩盒橡皮泥,說說哪盒重?

  一粒阿爾卑斯糖和2個2分幣,說說哪個重?

  學(xué)生討論,小組交流。

 。ǎ玻┙處熖釂枺旱降渍l重?誰再能想出一個好辦法呢?

 。ǎ常⿲W(xué)生討論回答后,再聽聽電腦博士的話〔錄音:比較物品的輕重,不能光用手掂,應(yīng)用秤稱一稱!

  3、稱稱說說

  (1)認(rèn)識天平。屏幕顯示天平,并依次閃爍各部分及其名稱。

 。ǎ玻┝私馓炱降氖褂梅椒ā

  左盤一般放要稱的,右盤一般放砝碼。當(dāng)指針在標(biāo)尺中間,天平兩端平衡,兩邊重量相等;指針偏向左端,說明左邊重;指針偏向右端,說明右邊重。

  (3)比較物品的輕重。

  學(xué)生跟著屏幕操作,左盤放一粒糖,右盤放2個2分幣。觀察指針說說誰重?

 。ǎ矗┰O(shè)疑:右盤放幾個2分幣,能使天平平衡?

  學(xué)生嘗試操作,根據(jù)回答屏幕顯示:1粒糖=3個2分幣重

 。ǎ担┬〗Y(jié)過渡:利用天平,不但可以比較物品的輕重,還可以稱物品的重量,稱較輕物品的重量,常用"克"作單位。

  板書:"克"教師領(lǐng)讀,學(xué)生跟讀兩遍。

  第二層次:認(rèn)識克,初步建立克的重量觀念。

 。ǎ保笨擞卸嘀啬?(出示2分幣)1個2分幣約重1克,老師放在手上掂一掂,大家也拿一個放在手上掂一掂。

  (2)剛才我們稱出一粒糖大約等于3個2分幣重,那么大約重幾克?(3克)

  學(xué)生輪流掂一掂糖。

 。ǎ常┫旅嫖覀兙桶眩眰2分幣當(dāng)作一克的砝碼,來稱稱物品的重量。(學(xué)生分組操作)

  A、稱1克大豆 操作要求;右盤放1個2分幣,左盤放幾粒大豆使天平平衡?2粒大豆大約重幾克?讀一讀,小組輪流掂一掂。

  B、稱15個圖釘 學(xué)生操作:15個圖釘大約重幾克?

  小組匯報后,教師指出:圖釘有大有小,因此,15個圖釘有的大約重7克,有的約重8克,書上告訴我們15個圖釘大約重10克,這些都對。

  小組輪流掂一掂。

 。、稱1支粉筆、1把小刀

  學(xué)生操作后交流,讀一讀,再輪流掂一掂。

 。、讀一讀,下面物品大約重幾克。(屏幕顯示:1本數(shù)學(xué)教科書大約重174克,1瓶墨水大約重156克)

  學(xué)生讀后,師指出:如果還用2分幣代替砝碼稱,要放174個或156個2分幣,多麻煩,現(xiàn)在應(yīng)用砝碼來稱(出示砝碼)

  學(xué)生輪流掂一掂數(shù)學(xué)書、墨水瓶

 。ǎ矗┩瓿40頁的試一試

  游戲:猜一猜。采用拍讀形式,讓學(xué)生掂一掂乒乓球、果凍、旺旺煎豆,估測大約重幾克,哪組最接近實際重量,獎品就歸哪組。

  三、 鞏固練習(xí),促進提高

 。薄⑼瓿41頁想想做做1、2、3兩題.(第二關(guān))

  2、思考題(第三關(guān)):屏幕重現(xiàn)動畫,比比是小貓的蝦條重,還是小狗的"奇多"重?你能想出幾種方法?

  學(xué)生交流后,引導(dǎo)學(xué)生讀包裝袋上標(biāo)的重量,板書:"g",并說明它也表示克。

 。、 指導(dǎo)實際應(yīng)用:學(xué)生讀牙膏、肥皂等物品包裝上標(biāo)的重量,并掂一掂。

 。础⒄n外作業(yè):放學(xué)后,跟爸爸媽媽到超市去了解各物品的重量。

  四、 全文總結(jié),再揭情思

 。ㄆ聊辉佻F(xiàn)電腦博士〔錄音:小朋友,你們好,今天你們學(xué)行可認(rèn)真了。你們在數(shù)學(xué)宮闖過了一道道難關(guān),認(rèn)識了克,學(xué)會了比較物品的輕重,但這只是一些初步的知識,還有許多的知識等著你們?nèi)ヌ剿。小朋友,再見!?/p>

設(shè)計方案 篇2

  一、調(diào)查名稱

  XX公司的新產(chǎn)品——XXXX即將投產(chǎn),在新產(chǎn)品投放市場前后,需要對市場情況有一個較為全面、深刻的理性認(rèn)識,充分把握市場特點和產(chǎn)品發(fā)展機遇,以便找準(zhǔn)市場機會點和切入點,明確廣告宣傳重點,確定目標(biāo)消費群,目標(biāo)銷售地區(qū)與城市,更好地制定營銷方案,因此我們提議在近期內(nèi)就此進行全國范圍內(nèi)的市場調(diào)查。

  二、調(diào)查目的

  1、分析本產(chǎn)品的市場容量及市場發(fā)展?fàn)顩r;

  2、了解與確定本產(chǎn)品的主要市場競爭對手與競爭品牌;

  3、了解與把握主要競爭對手的企業(yè)基本情況;

  4、分析了解主要競爭對手的生產(chǎn)、經(jīng)營狀況;

  5、比較分析主要競爭產(chǎn)品的情況,找出本產(chǎn)品與競爭產(chǎn)品各自的優(yōu)勢與劣勢所在;

  6、為XX公司進行產(chǎn)品的市場定位,制訂產(chǎn)品廣告方案與營銷策略提供建設(shè)性意見。

  三、調(diào)查內(nèi)容

  1、調(diào)查范圍

  (1)調(diào)查區(qū)域:

 。2)南方地區(qū):2~3個城市,初選從上海、南京、廣州、杭州、福州、重慶中選;

  (3)北方地區(qū):2~3個城市,初選從北京、沈陽、濟南、大連、天津中選取;

  抽樣控制條件:

  A,產(chǎn)品用量大,市場發(fā)展較具潛力;

  B,所在城市、地區(qū)對周邊城市、地區(qū)的影響力較大;

 。ǎ玻┠繕(biāo)產(chǎn)品:XXXX

 。ǎ常┱{(diào)查對象:(略)

  2、主要內(nèi)容

  (1)目標(biāo)地區(qū)及城市的確定:參考經(jīng)濟發(fā)展水平、消費意識等;

  (2)目標(biāo)城市的基本情況:經(jīng)濟、人口、購買力、銷費狀況;

 。ǎ常┦袌鋈萘抗烙嫞

 。ǎ矗┊a(chǎn)品分析:

 。ǎ担└偁帉κ值'確定:

 。ǎ叮└偁帉κ智闆r比較分析:基本情況、宣傳等;

  (7)主要競爭產(chǎn)品比較分析:價格、規(guī)格、包裝、主要功能;

 。ǎ福╀N售渠道分析:經(jīng)銷商及其對產(chǎn)品的評價與接受程度;

 。ǎ梗┫M者評價:觀念、態(tài)度、評價、行為等;

 。ǎ保埃┠繕(biāo)消費群的確定:特征

  四、調(diào)查方式

  1、文獻查閱:統(tǒng)計局、有關(guān)醫(yī)療機構(gòu)與部門、行業(yè)協(xié)會、圖書館、信息機構(gòu)的報刊、雜志及數(shù)據(jù)庫等信息資料的收集、整理;

  2、與經(jīng)銷商訪談;

  3、消費者問卷調(diào)查。

  五、調(diào)查流程與調(diào)查時間

  1、調(diào)查流程

  明確調(diào)查目的與內(nèi)容→制定調(diào)查計劃→XX公司確認(rèn)→確定市場調(diào)查各環(huán)節(jié)與細節(jié)→確定調(diào)查組主要成員,明確分工、培訓(xùn)、督導(dǎo)→實施調(diào)查→整理材料、復(fù)核、驗證→數(shù)據(jù)處理與統(tǒng)計分析→內(nèi)部討論、分析、總結(jié)→報告撰寫、制圖、制表→向XX公司提交調(diào)查報告。

  2、調(diào)查時間

  共XX個工作日

  具體時間安排如下

 。裕

  六、調(diào)查主要預(yù)期結(jié)果

  1、市場容量估計;

  2、確定主要競爭對手與競爭產(chǎn)品;

  3、同類產(chǎn)品品牌知名度及其它特性評價、產(chǎn)品分析;

  4、各城市基本情況分析、城市間特征比較分析;

  5、不同城市消費群及不同特征消費群的各方面差異比較分析;

  6、發(fā)現(xiàn)市場機會點、切入點;

  7、分析流通渠道,本產(chǎn)品模式探討;

  8、本產(chǎn)品市場定位:目標(biāo)區(qū)域和目標(biāo)消費群定位、價格定位。

  七、調(diào)查費用

 。裕

設(shè)計方案 篇3

  一、指導(dǎo)思想

  以科學(xué)發(fā)展觀為指導(dǎo),充分宣傳我區(qū)創(chuàng)建教育現(xiàn)代化的過程和成果,既圍繞主要指標(biāo),又突出區(qū)域特色,既涵蓋全體,又突出重點,既圍繞主體,又注意基層,通過精心準(zhǔn)備,認(rèn)真實施,不斷完善,努力提高宣傳畫冊的.質(zhì)量,為我區(qū)順利創(chuàng)建成江蘇省教育現(xiàn)代化先進區(qū)作貢獻。

  二、版面設(shè)計

  共分為28頁(封二、封三為空白)

 。ㄒ唬┓饷妫1頁)

  維揚區(qū)推進教育現(xiàn)代化工程回眸(背景用區(qū)政府照片)

 。ǘ┚S揚教育概況(1頁)

  背景用文教局新辦公大樓照片

  (三)主要版塊(22頁)

 。ò饕獦s譽:區(qū)級以上教育獲獎表彰的獎牌、證書、文件、報紙圖片)

  1、高位協(xié)調(diào)大發(fā)展(6頁)

 。ㄐ@風(fēng)光反映條件達標(biāo)、文字介紹反映比率達標(biāo))

  (1)幼兒教育 呈現(xiàn)生機(明月幼兒園、金太陽幼兒園)

 。2)小學(xué)教育 凸現(xiàn)精致(2頁)(省實驗小學(xué))

 。3)初中教育 展現(xiàn)品質(zhì)(省示范初中)

 。4)高中教育(包含高等教育)已現(xiàn)底氣(維揚中學(xué)、甘泉中學(xué)及三星級規(guī)劃)

 。5)社區(qū)教育 體現(xiàn)層次(成人學(xué)校、培訓(xùn)計劃、活動圖片)

  2、優(yōu)化環(huán)境保發(fā)展(6頁)

  (1)政府重視 全位保障(創(chuàng)建歷程文字、創(chuàng)建會議圖片)

  (2)經(jīng)費投入 全力保障(經(jīng)費投入情況介紹和西區(qū)校、教師獎勵、住房補貼)

 。3)信息技術(shù) 全速保障(達標(biāo)情況介紹和微機室、網(wǎng)絡(luò)教室、多媒體教室等)

 。4)安全穩(wěn)定 全盤保障(安全措施介紹和安全教育、安全檢查)

  3、提升內(nèi)涵求發(fā)展(6頁)

 。1)辦學(xué)行為 全程規(guī)范(文字介紹和教育教學(xué)精致管理、素質(zhì)教育規(guī)定執(zhí)行)

 。2)隊伍建設(shè) 全員強化(培訓(xùn)學(xué)習(xí)、課堂教學(xué)、課題研究、支教、考察等)

  (3)素質(zhì)教育 全面推進(區(qū)域特色用文字介紹、學(xué)校特色用圖片展示)

  4、打造和諧促發(fā)展(4頁)

  (1)弱勢群體 全心關(guān)愛(經(jīng)濟困難家庭子女幫扶、外來務(wù)工農(nóng)民子女接納)

  (2)城鄉(xiāng)學(xué)校 全線改造(文字介紹六個一樣和校園環(huán)境、教學(xué)設(shè)施對比圖片)

 。ㄋ模┚S揚教育展望(1頁)

  背景用一群向前奔跑的少年兒童照片

 。ㄎ澹┓獾祝1頁)

  維揚教育目標(biāo)定位、精神特色的宣傳口號(背景用瘦西湖風(fēng)光)

  三、相關(guān)資料

 。ㄒ唬┪淖

  維揚教育概況、分項情況說明、維揚教育展望等

 。ǘ﹫D片

  1、宣傳部、文教局

  全區(qū)有關(guān)教育的會議、活動等

  2、學(xué)校(中小學(xué)、幼兒園、成校)

 。1)領(lǐng)導(dǎo)視察

 。2)校園風(fēng)光

 。3)功能處室(教室、微機室、圖書室、實驗室、音樂室、美術(shù)室、報告廳、多媒體教室、操場及學(xué)校特色功能處室等)

 。4)教師活動(課堂教學(xué)、培訓(xùn)學(xué)習(xí)、支教及其他教科研活動)

 。5)學(xué)生活動(文化、藝術(shù)、科技、體育、課外實踐活動、經(jīng)濟困難家庭子女幫扶、外來務(wù)工農(nóng)民子女接納、安全管理及其他的學(xué)校特色活動)

 。6)榮譽成果(省級以上)

  要求:各校9月3日前分類打包上報,照片必須達到300萬像素。

  四、序時進度

  8月27—28日 構(gòu)思討論宣傳畫冊設(shè)計方案,經(jīng)過領(lǐng)導(dǎo)審核,完成初步方案。

  8月29日 參觀邗江區(qū)、廣陵區(qū)宣傳畫冊,修改方案。

  8月30日 布置各校搜集圖片,考慮需要自拍的照片。

  8月31日 收集宣傳部、教育局照片。

  9月1—3日 完成文字稿。

  9月4—5日 收集各單位照片,拍攝部分照片。

  9月8—9日 整理、補拍照片。

  9月10—12日 到廣告公司排版制作。

  9月15日 領(lǐng)導(dǎo)審查。

  9月16日 修改定稿,腳本備查。

設(shè)計方案 篇4

  教學(xué)內(nèi)容:書第40~41頁實踐活動:我們?nèi)デ镉巍?/p>

  教學(xué)目標(biāo):1、通過社會調(diào)查。培養(yǎng)學(xué)生的人際交往能力。

  2、通過數(shù)學(xué)實踐活動,培養(yǎng)學(xué)生的參與意識和經(jīng)濟意識,提高學(xué)生的組織能力和實踐能力。

  3、讓學(xué)生在活動中感受到數(shù)學(xué)與日常生活密切相關(guān),從而激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,逐步學(xué)會用數(shù)學(xué)知識解決實際問題。

  教學(xué)重點:通過數(shù)學(xué)實踐活動,培養(yǎng)學(xué)生的參與意識和經(jīng)濟意識,提高學(xué)生的組織能力和實踐能力。

  教學(xué)難點:讓學(xué)生在活動中感受到數(shù)學(xué)與日常生活密切相關(guān),從而激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,逐步學(xué)會用數(shù)學(xué)知識解決實際問題。

  教具準(zhǔn)備:設(shè)計方案卡、課件

  教學(xué)過程:

  一、導(dǎo)入新課

  1、課前播放歌曲《郊游》,會唱的同學(xué)一起唱。

  2、同學(xué)們,現(xiàn)在已經(jīng)是秋天了,在這么好的天氣里,你最想干些什么呢?(學(xué)生回答)

  3、那我們一起去秋游好嗎?

  二、新授

  1、在秋游前我們都要了解哪些相關(guān)的信息呢?學(xué)生自由談?wù)。(板書:人?shù)、包車、門票、游玩項目及價格)

  2、向陽小學(xué)四年級的同學(xué)馬上要到水上樂園去秋游了,他們在秋游前收集了一些相關(guān)的信息,讓我們來看看都有哪些信息。(電腦出示,打字聲引入,加深學(xué)生頭腦中的信息)

  3、我們看到了這些信息,從剛才我們討論出的四個方面來分析。

  4、首先我們來看人數(shù),哪句話告訴了我們有關(guān)人數(shù)的信息。多少人?(板書:150人)

  5、接下來看包車,哪句話有關(guān)包車信息?一共要包幾輛車呢?(3輛)你怎么看出的?(150÷52大約3輛)一共需要多少錢?哪句話告訴我們的?你怎么算出來的呢?(3×300=900(元))每人要花費多少錢呢?(900÷150=6(元))900是什么?(共花費多少錢?)150是什么呢?(實際去的人數(shù))用共花費的錢去除以實際去的人數(shù)得出每人需要花費多少錢。

  6、門票呢?哪幾句相關(guān)信息?你們選哪種?(團體)為什么?(學(xué)生自由發(fā)言:滿足30人以上,便宜等)每人多少錢?(2元)

  7、最后是游玩項目及定價,我們來看一看。劃船,每小時8元,4人一船。每人要多少錢?(2元)那如果你一個人去呢?一個人去乘一船,多少錢?(8元)你覺得怎樣乘坐比較合算?乘快艇呢?你們怎么理解的?

  8、看完這些相關(guān)的信息,我們來替向陽小學(xué)的同學(xué)來算一算。每人乘車和買門票一共要交多少元錢?(2+6=8(元))

  9、用20元最多可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,回答問題。最多可以玩6個項目,正好20元。最少可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,自由討論。

  10、如果你是向陽小學(xué)的同學(xué),你準(zhǔn)備向家長要多少錢?這些錢可以怎樣安排?(小組討論,學(xué)生自由發(fā)言)

  11、剛才我們替陽小學(xué)的同學(xué)做了秋游前的計劃,現(xiàn)在我們再來看看他們都是從哪幾個方面來了解相關(guān)的信息的?(電腦閃爍:人數(shù)、包車、門票、游玩項目及價格)

  三、活動設(shè)計

  1、通過剛才的學(xué)習(xí),我們知道出去秋游要做一系列的準(zhǔn)備工作。我們學(xué)校四年級的同學(xué)馬上也要去蘇州樂園去秋游了。我們也要在秋游前了解相關(guān)的信息。

  2、我們在課前分小組了解了些信息,現(xiàn)在我們來匯總一下。

  3、首先人數(shù),多少人?(學(xué)生匯報,學(xué)生邊說,邊輸入到電腦中,約350人)四年級師生共350人。

  4、包車呢?學(xué)生了解,有大客車和中巴車兩種。大客車最多可乘坐52人,每輛每天500元左右;中巴車最多可乘坐25人,每輛每天300元左右。你們選哪種?為什么?(學(xué)生自由發(fā)言)那么我們選擇大客車。一共要包幾輛車呢?(7輛)你怎么看出的?(350÷52大約7輛)一共需要多少錢?你怎么算出來的'呢?(7×500=3500(元))每人要花費多少錢呢?(3500÷350=10(元))

  5、門票呢?(兒童(1.2米以上):30元成人:60元團體(20人以上):35元)哪組去了解的?有三種,你們選哪一種?為什么?(學(xué)生自由發(fā)言)

  6、游玩項目呢?學(xué)生說一說都去了解了哪些游玩項目及價格。選擇一些同學(xué)們喜歡玩的并適合同學(xué)們玩的,打在電腦上。

  7、同學(xué)們真有辦法,收集了這么多的資料,一切準(zhǔn)備就緒了,下面就是你們制作設(shè)計方案表的時候了,這要小組合作完成,看看哪一組的設(shè)計方案最好。好,小組合作開始。

  8、下面就該是欣賞你們精彩方案的時候了,哪一組想先上來。請2到3組上來自己分析小組制作的方案表。有值得表揚的就發(fā)蘇州樂園的免費游玩項目的門票。

  9、還有哪一組想上來的,我們下課之后再來研討。

  四、小結(jié)

  通過今天的活動,你有什么感受和體會呢?

  開展秋游活動必須定好地點、人數(shù)、核算好費用,在這次秋游之前制定的計劃,我們可以看到在生活中存在著許許多多的數(shù)學(xué)問題,只要你認(rèn)真仔細觀察,你就能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)就在我們身邊。在這里,老師就祝同學(xué)們秋游愉快。今天的課就上到這里。

  板書設(shè)計:我們?nèi)デ镉?/p>

  人數(shù)150人

  包車一共需要幾輛車?3輛

  一共需要多少錢?3×300=900(元)

  每人要花費多少錢呢?900÷150=6(元)

  門票團體票(30人以上)每人2元

  游玩項目及價格

【設(shè)計方案】相關(guān)文章:

設(shè)計方案(經(jīng)典)08-14

設(shè)計方案(精選)09-14

設(shè)計方案【經(jīng)典】09-19

(經(jīng)典)設(shè)計方案08-30

設(shè)計方案(精選)07-27

[經(jīng)典]設(shè)計方案08-05

(經(jīng)典)設(shè)計方案07-28

設(shè)計方案【精選】07-29

(精選)設(shè)計方案08-06

設(shè)計方案03-20

晋宁县| 嘉荫县| 舟曲县| 东海县| 内江市| 阿拉善盟| 盐边县| 无棣县| 阿合奇县| 繁峙县| 万山特区| 香河县| 泽州县| 徐水县| 苗栗县| 鹤山市| 沙田区| 福建省| 庆云县| 普兰店市| 定陶县| 云梦县| 眉山市| 广南县| 黑龙江省| 公安县| 沙坪坝区| 宁化县| 武汉市| 田林县| 和平区| 陆丰市| 合作市| 偏关县| 克什克腾旗| 奎屯市| 莲花县| 保山市| 阿尔山市| 万年县| 金昌市|