久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

三年級的數(shù)學(xué)周記

時間:2022-07-12 13:41:20 周記大全 我要投稿

關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記

關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記1

  今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數(shù)學(xué)知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學(xué)過的物體的'平移知識!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f:“小機(jī)靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動不正是運用了物體的旋轉(zhuǎn)知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點了點頭。

關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記

關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記2

  今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的`,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!

關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記3

  今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的.可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。

關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記4

  今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細(xì)一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算了算:15×3=45(個)。哇,這么多。∥覀冊谏厦孓D(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的印象。

  迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時,一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀(jì)念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的`雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!

  上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。

  車啟動了,我依依不舍的像迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會再來的!

關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記5

  早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的`!

關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記6

  一個陽光明媚的星期天。媽媽帶我一起去買菜。

  媽媽買了1.5千克的空心菜,每千克3元,媽媽就讓我算一下共要付多少元?我沉思了好一會兒說:“5元5角!”“算錯了,你看買菜阿姨算得又快又準(zhǔn)。應(yīng)該是4元5角。

  我很不服氣,媽媽說:“再買點肉吧!”媽媽來到的賣肉叔叔的攤點,買了1.2千克的肉,每千克是22元共用了幾元?這次我可乖了,連忙找來的紙和筆,還沒有等我回過神來,可賣肉的叔叔早已算出來了,26元4角,我心想:叔叔一定是把計算機(jī)放在底下算的.?晌覗|瞧瞧、西看看、卻怎么也沒有發(fā)現(xiàn)計算機(jī),我好奇地問媽媽:“叔叔用什么辦法算得那么的快呢?”

  原來賣肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理應(yīng)得26元4角。

  我終于明白其中的道理,并下決心要學(xué)好速算。

關(guān)于三年級的數(shù)學(xué)周記7

  今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?

  媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內(nèi)有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?

  我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易了.

【三年級的數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)周記100字—學(xué)數(shù)學(xué)的周記04-27

數(shù)學(xué)的周記11-04

數(shù)學(xué)周記范文08-10

瓷磚與數(shù)學(xué)周記10-03

三年級下冊的數(shù)學(xué)周記08-25

【精選】數(shù)學(xué)周記三篇09-22

數(shù)學(xué)周記250字09-24

數(shù)學(xué)周記370字09-24

數(shù)學(xué)作業(yè)被撕了周記09-24

精選數(shù)學(xué)周記5篇04-27

紫云| 河北省| 海淀区| 唐河县| 固阳县| 巢湖市| 岳普湖县| 阿拉善盟| 刚察县| 信丰县| 侯马市| 东平县| 惠州市| 金平| 彰武县| 介休市| 靖江市| 田林县| 韩城市| 盐源县| 庆城县| 蒙山县| 宿松县| 中牟县| 永济市| 瑞安市| 曲沃县| 舞钢市| 盱眙县| 西昌市| 三原县| 乌兰县| 宁津县| 额尔古纳市| 闽侯县| 磐安县| 临洮县| 灵丘县| 仁化县| 阿合奇县| 通州市|