久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

生活中的數(shù)學知識作文

時間:2022-07-15 23:14:12 生活 我要投稿
  • 相關推薦

生活中的數(shù)學知識作文

  在我們平凡的日常里,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?下面是小編收集整理的生活中的數(shù)學知識作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

生活中的數(shù)學知識作文

生活中的數(shù)學知識作文1

  跳繩比賽結(jié)束后,班主任殷老師走上講臺,說:“今天的跳繩比賽,我們班參賽的同學都表現(xiàn)得不錯。但是你們知道嗎,天外有天,人外有人,別的班還有高手呢。四(1)班的高峰同學一分鐘跳了200多下!薄巴!”我們驚訝極了,因為我們班跳得最多的袁宇新一分鐘也只不過跳了170下。殷老師接著說:“高峰同學再跳得多一點,就是‘二百五’了!薄岸傥濉,不是罵人笨的俗語嗎?殷老師的話音剛落,全班就哄堂大笑起來,笑聲持續(xù)了很久。

  等同學們都平靜下來的時候,殷老師繼續(xù)發(fā)話:“看!如果生活中有些事情不加單位,就很可能會引起笑話!蔽疫@才恍然大悟,原來,殷老師是在借這件事提醒我們,數(shù)學課上學的單位在生活中是大有用處的,必須加對,才能把意思表達清楚。過了一會兒,殷老師看著袁宇新,說:“你今天的表現(xiàn)也很突出,但是因為繩子長了一點,影響了速度,要不然,你還可以跳得多一點。”我們異口同聲地問:“為什么呀?”見我們疑惑不解,殷老師隨手在黑板上畫了兩個人,兩人手里各拿著一根跳繩,卻是一根長、一根短。我似乎有點明白了,但還是似懂非懂。殷老師指著黑板上的圖畫說:“這就關系到上學期學的周長問題了。跳一下,繩子轉(zhuǎn)一圈,形成一個周長。長繩子轉(zhuǎn)一圈的.距離比短繩子長,用的時間也要長一些,這樣,長繩子在單位時間內(nèi)轉(zhuǎn)的圈數(shù)就相對較少,跟短繩子相比,就要少跳一點。”我一琢磨,還真是這個理。

  原來,生活中很多問題都與數(shù)學知識有關,只要你用心去觀察、去思考,就一定能發(fā)現(xiàn)。

生活中的數(shù)學知識作文2

  在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的`叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數(shù)學的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現(xiàn)在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價,F(xiàn)在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元,F(xiàn)在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。

  數(shù)學真有趣,我喜歡數(shù)學!因為它就在我們的生活中!

【生活中的數(shù)學知識作文】相關文章:

生活中的作文06-21

生活中的發(fā)現(xiàn)作文(精選)10-06

生活中的啟示作文(精選)10-01

生活中的數(shù)學作文(精選)10-09

生活中的課堂作文01-26

生活中的亮點作文01-27

生活中的啟示 作文01-28

生活中的細節(jié)作文02-03

生活中的文明作文02-03

宁陕县| 波密县| 金秀| 千阳县| 城市| 岳普湖县| 吉林省| 清水河县| 商河县| 百色市| 渝北区| 万安县| 弥渡县| 甘德县| 双江| 洛宁县| 泰安市| 体育| 剑阁县| 扎囊县| 大悟县| 贺州市| 徐汇区| 弥渡县| 麻阳| 屏山县| 依安县| 丹寨县| 饶河县| 山东| 英德市| 海门市| 施秉县| 建德市| 沁源县| 本溪市| 雷州市| 红桥区| 郁南县| 北流市| 泽库县|