久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

生活中的打折問(wèn)題作文

  • 相關(guān)推薦

生活中的打折問(wèn)題作文

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)購(gòu)物。甲超市是打5折,而乙超市是滿(mǎn)100元送50元,滿(mǎn)200元送100元,以此類(lèi)推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進(jìn)甲超市。、

生活中的打折問(wèn)題作文

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買(mǎi)合算嗎”?一個(gè)個(gè)算式在我腦海中閃過(guò)。

  好,就算媽媽去超市買(mǎi)了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實(shí)際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因?yàn)闆](méi)滿(mǎn)300元,只滿(mǎn)200元所以是245-100=145元,實(shí)際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來(lái)是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買(mǎi)了200元整的物品會(huì)怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實(shí)際支付100元。乙超市:200-100=100元,實(shí)際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的'錢(qián)全是打5折,而乙超市只有在你所付錢(qián)是整百的時(shí)候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒(méi)有甲超市合算。因此媽媽進(jìn)入甲超市是個(gè)經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的選擇。

【生活中的打折問(wèn)題作文】相關(guān)文章:

生活中的打折問(wèn)題小學(xué)作文09-22

生活中的打折問(wèn)題六年級(jí)作文10-20

生活中的問(wèn)題作文09-10

生活中的問(wèn)題英語(yǔ)作文05-16

生活中的問(wèn)題 - 小學(xué)07-28

生活中的問(wèn)題作文(6篇)10-23

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文10-25

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題優(yōu)秀作文09-17

生活中的問(wèn)題初三英語(yǔ)作文09-28

湖南省| 乐业县| 合江县| 马山县| 恩施市| 阿瓦提县| 仙居县| 犍为县| 云龙县| 临澧县| 岳阳县| 永清县| 额尔古纳市| 安陆市| 浦北县| 西宁市| 英吉沙县| 汝州市| 闽侯县| 芜湖县| 北辰区| 罗源县| 宁强县| 长岭县| 阜南县| 鄱阳县| 建瓯市| 奎屯市| 永州市| 湟源县| 余姚市| 荥阳市| 荃湾区| 平原县| 比如县| 乌拉特前旗| 克东县| 博乐市| 萨迦县| 奎屯市| 贞丰县|