久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

生活中的打折問題作文

  • 相關推薦

生活中的打折問題作文

  今天,我和媽媽去商場購物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進甲超市。、

生活中的打折問題作文

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買合算嗎”?一個個算式在我腦海中閃過。

  好,就算媽媽去超市買了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因為沒滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買了200元整的物品會怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實際支付100元。乙超市:200-100=100元,實際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的'錢全是打5折,而乙超市只有在你所付錢是整百的時候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒有甲超市合算。因此媽媽進入甲超市是個經濟實惠的選擇。

【生活中的打折問題作文】相關文章:

生活中的打折問題小學作文09-22

生活中的打折問題六年級作文10-20

生活中的問題作文09-10

生活中的問題英語作文05-16

生活中的問題 - 小學07-28

生活中的問題作文(6篇)10-23

生活中的數(shù)學問題作文10-25

生活中的數(shù)學問題優(yōu)秀作文09-17

生活中的問題初三英語作文09-28

云阳县| 景东| 定西市| 平谷区| 五台县| 镇沅| 韩城市| 鄂托克旗| 广东省| 太和县| 五台县| 文成县| 芒康县| 余姚市| 澄江县| 靖宇县| 衡山县| 建瓯市| 灵丘县| 上栗县| 龙井市| 盘山县| 满洲里市| 东兴市| 高雄县| 延长县| 焦作市| 新和县| 焦作市| 罗甸县| 霞浦县| 扎囊县| 曲沃县| 绿春县| 锡林郭勒盟| 南岸区| 遵义市| 商河县| 深水埗区| 滨海县| 德令哈市|