久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

買水果的數(shù)學(xué)故事作文

時(shí)間:2022-01-28 16:45:06 水果 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

買水果的數(shù)學(xué)故事作文范文

  上個(gè)星期天,我們發(fā)現(xiàn)家里的水果吃光了,就決定去銀座超市買點(diǎn)兒水果。

買水果的數(shù)學(xué)故事作文范文

  說走就走,老爸開車?yán)覀儊淼缴虉。我們來到果蔬區(qū),第一個(gè)映入眼簾的是金燦燦的桔子。再細(xì)細(xì)一看,你會(huì)發(fā)現(xiàn)它們的顏色就像美術(shù)上的漸變色呀!從小金桔到砂糖桔再到貢桔,從淡黃到桔黃再到深黃,真漂亮呀!我們請阿姨各稱了2斤。小金桔1斤3元,砂糖桔1斤4元,貢桔湊巧也是1斤4元。妹妹說:“我來提問一下你吧!買桔子一共花了幾元?”我說:“先算小金桔幾元,再算砂糖桔多少元,最后算貢桔。然后再把它們的價(jià)錢加起來等于總價(jià)格。算式是這樣的:2*3=6(元),2*4*2=16(元)16+6=22(元)。買桔子一共花了22元!泵妹谜f:“答對了!你真棒!”

  媽媽說:“咱們再去買點(diǎn)蘋果吧!”我們來到了蘋果專柜前。蘋果種類也很多,最引人注目的是一種叫作“紅富士”的蘋果。它的顏色像紅寶石那樣鮮艷,我猜它的味道一定很美味。我們又買了2斤紅富士,1斤8元。我們要去付錢了,媽媽問我:“咱們一共花了多少錢?”我心里想:先求2斤紅富士幾元:算式2*8=16(元),再求買所有的水果一共幾元:算式22+16=38(元)。

  我給了收銀員阿姨2張20元,我問妹妹:“阿姨應(yīng)該找給我們多少元?”妹妹回答:“2*20=40(元)40-38=2(元),所以阿姨應(yīng)該找回2元。”我說:“答對了!加10分!

  說完,我們高高興興地回家了。

德安县| 陕西省| 阳谷县| 龙井市| 会昌县| 青川县| 浠水县| 云龙县| 抚州市| 贵港市| 新营市| 九龙县| 平果县| 阿拉善右旗| 莱西市| 隆尧县| 深圳市| 沐川县| 济宁市| 中宁县| 桦南县| 淄博市| 辽宁省| 鲁山县| 搜索| 普宁市| 柯坪县| 乐陵市| 筠连县| 沙河市| 监利县| 南京市| 衡阳县| 瓦房店市| 盐池县| 汾阳市| 房产| 萨嘎县| 资中县| 衡阳市| 灵丘县|